3ème Grand Prix Jeunes Haute-Garonne 2016/2017

, par Andreas van Elst, Jacques Bouthier

Circuit de tournois rapides organisé par le Comité Départemental des Echecs de Haute-Garonne avec le concours des clubs de Colomiers, Gambit de Muret, Gagnac-sur-Garonne, CEIToulouse, Villeneuve-Tolosane et Toulouse-Lardenne.

6 tournois rapides réservés aux jeunes

cadence 10 min + 5 sec/coup

17 décembre à Colomiers

7ème Tournoi Rapide Jeunes de Colomiers réservé aux moins de 16 ans

67 participants se sont retrouvés pour en découdre pour ce 7ème tournoi.
Victoire de Matéo, invaincu à 7 points suivi de Norman et de Tony.

La grille américaine et des photos sur le site de Colomiers
67 participants se sont retrouvés pour en découdre pour ce 7ème tournoi.
Victoire de Matéo, invaincu à 7 points suivi de Norman et de Tony.

La grille américaine et des photos sur le site de Colomiers

4 février à Muret

Le tournoi jeunes de Muret comptant pour le circuit jeunes de la Haute Garonne, aura lieu le 4 février à la salle des fêtes d’Estantens à 13h30. Les coordonnées exactes figurent sur le site du club .
Le tournoi jeunes de Muret comptant pour le circuit jeunes de la Haute Garonne, aura lieu le 4 février à la salle des fêtes d’Estantens à 13h30. Les coordonnées exactes figurent sur le site du club .
L’inscription est de 2€ et peut être faite sur le lien du site prévu ou sur le mail : gambitdemuret chez gmail.com, ou sur place de 12h30 à 13h.

Pour toute information contacter : RAHAL Sami Antoine au 0624062539.

5 mars au CEIToulouse

5 mars au CEIToulouse

23 avril à Gagnac-sur-Garonne

23 avril à Gagnac-sur-Garonne
Salle Espace Garonne
31150 Gagnac sur Garonne
Fin des inscriptions 13h25, première ronde 13h30
Inscription = 5 €
Pour tous renseignements contacter Bruno Strub 06 15 55 62 45

Inscription en ligne

8 mai à Villeneuve-Tolosane

8 mai à Villeneuve-Tolosane

11 juin à Toulouse-Lardenne

11 juin à Toulouse-Lardenne

Chaque tournoi est organisé de manière indépendante par le club concerné. En fin de saison, le CDE31 établi un classement sur l’ensemble du circuit et récompense les trois meilleurs joueurs de chaque catégorie d’âge (prix en nature).

Moins de 16 ans au 1er janvier 2017 , catégories Petits-Poussins/Poussins/Pupilles/Benjamins/Minimes

Le classement intermédiaire avant la dernière ronde !

Il ne reste plus qu’un tournoi Lardenne le 11 juin qui déterminera le classement final !

En téléchargement plus bas le fichier excel qui permet de calculer ce classement. Un grand merci à Charles Barrera pour la réalisation !

MinimesPtsBenjaminsPtsPupillesPtsPoussinsPtsPetits poussinsPts
DALOZ Mateo 50 JACQUEMONT Nolan 68 DOUCHEZ Tony 93 FESIGNY Oceane 83 ROBIN Lucien 83
FAUCHILLE Tanguy 43 BENAMAR Rayan 30 DAME Axel 43 ODONI RUFFENACH Yann 62 BERNAT Adam 66
KOTSONIS Théo 18 LEMAITRE Margot 25 GARDES Gabriel 43 SCHOETTLER Deborah 48 GILOTIN Charles 65
PROST Octave 25 ODONI RUFFENACH Loic 35 EBRARD-DULAC Leopold 45 PAQUET Anatole 37
FILOUX Louis 18 ALVAREZ Esteban 25 GAILLARD Marie 40 CONTIE Lilio 30
PERLOV Kevin 18 FIGARO Paul 25 LEAL Alexis 30 BENAYER Shay 27
REYNAUD Adrien 15 FESIGNY Alexis 24 DAUTREME Nausica 18 CASSAM-CHENAI Antoine 25
GARDES Nathan 15 SCHOETTLER Adrien 22 PERROUIN Alexian 15 RICHARDNathan 25
KARSENTI Chai 12 BARRAU Leanne 18 VERGNAUD Maxime 15 ROUJA Lucas 18
10 LECLERE Mael 18 CESAR Mathis 12 ESTRADE-MARTINEZ Tom 12
MANERO Hugo 15 ROBIN Jules 12 CRUZ SENMARTIN Ollin 12
PAQUET Louis 15 ODONI RUFFENACH M. 10
LEAL Elsa 12 PICCO Marie 10
PERLOV Christine 12